politique-election

Les résultats du 1er tour des élections législatives en Guadeloupe

election

Le premier tour des élections législatives s’est déroulé samedi 10 juin en Guadeloupe. Retrouvez ici les résultats dans les quatre circonscriptions du département et les qualifiés pour le second tour qui aura lieu samedi 17 juin.

Quatre-vingt-deux candidats se sont présentés aux électeurs ce samedi 10 juin dans le cadre du premier tour des élections législatives.
Le taux de participation

Le taux de participation pour ce premier tour des législatives, a été de 25,60 %.

Pour mémoire, lors des élections législatives de 2012, le taux de participation en Guadeloupe, au premier tour, était de 38,51 %.

Résultats 1ere circonscription :
– M. SERVA Olivier 8 248 voix 43,70 %
– M. RAUZDUEL Rosan 4 728 voix 25,05 %
– M. DURIMEL Harry 3 183 voix 16,86 %
– M. HERMIN Georges 1 051 voix 5,57 %
– Mme MONTOUT Nadège 616 voix 3,26 %
– Mme HUYGHUES-BEAUFOND Alix 232 voix 1,23 %
– Mme COMPPER Jessica 192 voix 1,02 %
– Mme DIAKOK Danielle 178 voix 0,94 %
– M. ITALIQUE Nico 127 voix 0,67 %
– M. PIERRE-JUSTIN Yves 90 voix 0,48 %
– M. ANGOL Henri 68 voix 0,36 %
– M. ROBEIRI Emmanuel 66 voix 0,35 %
– M. FARO Rudy 49 voix 0,26 %
– M. TREBER Christian 32 voix 0,17 %
– M. LECH Mikael 16 voix 0,08 %

Résultats 2eme circonscription :
– Mme BENIN Justine 4 540 voix 22,58 %
– Mme PERRAN Diana 3 775 voix 18,78 %
– M. BERNIER Laurent 2 815 voix14,00 %
– M. CHINGAN Warren 2 485 voix 12,36 %
– M. TOLA Michel 1 215 voix 6,04 %
– Mme PEROUMAL SYLVANISE Sophie 1 063 voix 5,29 %
– M. KANCEL Jacques 947 voix 4,71 %
– M. GIRDARY Michel 634 voix 3,15 %
– M. BERAL Rony 534 voix 2,66 %
– M. MAYENGO Prévert 413 voix 2,05 %
– Mme MONTOUT Liliane 346 voix 1,72 %
– Mme POMPILIUS Patricia Paule 195 voix 0,97 %
– M. GAUTHIER Sébastien 181 voix 0,90 %
– Mme VALENTINO Marlène 166 voix 0,83 %
– M. LUPERON Henri 127 voix 0,63 %
– M. CARVIGAN Philibert 127 voix 0,63 %
– Mme LAUG Caroll 122 voix 0,61 %
– M. ROUYAR Steeve 81 voix 0,40 %
– Mme GRAUX Françoise 72 voix 0,36 %
– M. RIGLET Sebastien 63 voix 0,31 %
– M. BICEP Jean-Jacob 61 voix 0,30 %
– Mme QUINOL Marie-Jeanne 51 voix 0,25 %
– M. AYASSAMY Moïse 47 voix 0,23 %
– M. SERCIEN Serge 33 voix 0,16 %
– M. BOUGRER Gérald 10 voix 0,05 %
– M. DEHER-LESAINT Leopold 2 voix 0,01 %

Résultats 4eme circonscription :
– Mme VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène 6 912 voix 38,70 %
– M. ARBAU Aramis 3 329 voix 18,64 %
– M. CLAUDE-MAURICE Eddy 1 430 voix 8,01 %
– Mme GUSTAVE DIT DUFLO Sylvie 1 400 voix 7,84 %
– Mme PETRO Sonia 1 002 voix 5,61 %
– M. RAMDINI Hugues Dit Philippe 903 voix 5,06 %
– M. SALTEL Guilhem 845 voix 4,73 %
– M. NOMERTIN Jean-Marie 438 voix3 2,45 %
– Mme CHEVRY Evita 424 voix 2,37 %
– M. TARQUIN Yoann 280 voix 1,57 %
– M. EDOUARD Camille 249 voix 1,39 %
– Mme CAZE Béatrice 246 voix 1,38 %
– M. VIRASSAMY Dominique 124 voix 0,69 %
– M. AVRIL Alain 92 voix 0,52 %
– Mme HOUBLON Christine 84 voix 0,47 %
– Mme BOUCHER Claudia 62 voix 0,35 %
– Mme ROMERA Martine 41 voix 0,23 %
– Mme NWETPOUNGAM Valerie 0 %

Résultats 3eme circonscription :
– M. LUCE Nestor 2 620 voix 14,76 %
– M. MATHIASIN Max 2 297 voix 12,94 %
– M. LOUISY Ferdy 1 792 voix 10,09 %
– M. TORIBIO José 1 786 voix 10,06 %
– M. BARON Adrien 1 711 voix 9,64 %
– M. QUIABA Hubert 1 015 voix 5,72 %
– Mme CHAMMOUGON-ANNO Sylvie 1 009 voix 5,68 %
– Mme DECHELETTE Céline 945 voix 5,32 %
– M. SAVAN Fauvert 839 voix 4,73 %
– M. BROUSSILLON Ary 756 voix 4,26 %
– M. CAZOMONT Samuel 633 voix 3,57 %
– M. LAUPEN MONDONGUE Edwing 567 voix 3,19 %
– M. TOLASSY Rody 470 voix 2,65 %
– M. FLÉMIN Félix Alain 415 voix 2,34 %
– M. MORANDAIS Jean 245 voix 1,38 %
– M. NEBOR Richard 219 voix 1,23 %
– Mme CASTROT Marie-Agnès 131 voix 0,74 %
– M. CONFIAC Paul 91 voix 0,51 %
– M. RAOELISON Jessy 76 voix 0,43 %
– Mme GALLET Jade 65 voix 0,37 %
– M. PORLON Sylvain 40 voix 0,23 %
– M. EDINVAL Gilbert 33 voix 0,19 %
– M. MADACHON Eric 0 %